вторник, 16 августа 2011 г.

Я вот тут подумал о макроэкономике и кредитах.

С одной стороны это хорошо, когда банк кредитор дает тебе заем на приобретение средств производства.

Это как будто дядя Вася дворник, дал тебе метлу попользоваться на недельку, что бы ты зачотным подметателем стал и заработал себе денег на свою собственную. За это ты даешь ему на бутылку.

Но с банками, такая тема не катит. Да и не только с банками, но и с теми же хедж фондами, которые всяческие стартапы финансируют. Получается курьезная ситуация.


Дядя Вася дает тебе метлу, но не ограничивается просто бутылкой, просто он говорит примерно следующее: "я испытывал определенные риски, так как ты мог сломать метлу, спиздить её, или просто заболеть и проебать все сроки. поэтому, я хочу что бы ты взял меня в долю, т.е. условно определим, что 30% от твоей новой метлы, принадлежит мне, со всеми вытекающими последствиями, как-то: продажа, наследство и часть заработанной прибыли, ведь ты по прежнему моим инвентарем ползуешься, пусть и всего лишь на треть.

И далее, эта кабала начинает развиваться в геометрической прогрессии. Дядя Вася завещает не просто часть твоей метлы, но и всю дальнейшую прибыль - своим детям. Те, на заработанные охуенно сложным трудом средства, начинают подтягивать к этой схеме, всех остальных, кто в ней вовремя не включился. В результате - типичная пирамида.

В мировом масштабе, эта пирамида приобрела устрашающие размеры. Денежная масса постоянно раздувается, те кто был богатыми - становятся ещё богаче, и загоняют в кабалу ещё большее количество - людей, компаний государств. Какой тут может быть выход?

1. Необходимо ввести ограничение на передаваемое в наследство имущество. Так, акк это сделал Билл Гейтс. Он своим детям, если мне память не изменяет, по ляму баксов отписал, от своих миллиардов, и нахуй послал. Зато, обучал бесплатно. Это - справедливо, остальные средства на развитие общества.

2. Постепенно внедрять переход к оплате не - деньгами, золотом, ресурсами, - а бартером. Промежуточной валютой будут - человеко часы. Но тут надо дохуя думать, что бы разработать адекватную и не обидную схему конвертации твоего личного труда в человеко часы, учитывая - географическое местоположение, наличие ресурсов, цены на энергоносители и так далее.

Было бы обидно, если человек выращивающий хлеб в холодной и сырой местности, привлекая больше сил, ресурсов и пр., получал бы одинаковое количество человеко часов за свой товар, что и житель черноземья.

Разумеется, стопроцентного перехода на человеко-часы не произойдет, но можно сделать некие резервации, в которых люди смогли бы производить все что им необходимо, и обмениваться товарами. Все что из за бугра - то за деньги, потому что возить хлеб за тридевять земель - не выгодно.

В результате, вся эта возня, привела бы к выравниванию соотношения существующей в мире валюты, к реально произведенным товарам и услугам. Потому что щас, как я понимаю, все эти дутые котировки акций, рост цен на золото, фьючерсные контракты и прочая хуета, привели к тому что денег как бы - дохуя, но они все в руках одного/двух/тридцати дядей Васей, которые уже не знаю чо с ними делать.



Все комментарии на Google+

Комментариев нет :

Отправить комментарий