вторник, 16 августа 2011 г.

Вот он - новый день!

Заигрывающим восходом солнца заглядывает он в твое окно. Щебетанием проснувшихся птичек, наполняет твой слух и запахом, запахом выхлопных газов морщит он твой нос.

Здравствуй утро!

Машины проносятся под твоим окном с шумным шелестом шин по асфальту. Грохот их много-литровых двигателей разносится гулким эхом между сонных, ещё не разбуженных многоэтажек. Город с трудом просыпается, стараясь по быстрее заняться своими насущными делами.


Проголодавшиеся за ночь дворовые шавки, бегут виляя облезлыми хвостами к мусорным бачкам, куда, стремящиеся на службу граждане, спешным порядком выбрасывают свой вчерашний бытовой и не очень - мусор.

Собаки знают и помнят эту тенденцию, а так же и то, что опоздавшим к раздаче разгильдяям, опять придется доедать свое собственное вечернее говно, вылизывая его засохшие за ночь кренделя с асфальтированных тротуаров.

Как прекрасен это проснувшийся только что мир!

Голуби, ещё достаточно сонные и голодные, совершенно не расположены к тому, что бы срать на головы зазевавшимся прохожим. Нахохлившись, сидят они на крышах домов, совершенно на собираясь оттуда спускаться, до тех самых пор, пока не увидят случайно рассыпанные семечки, или заплесневелую краюху ненужного хлеба, со свистом выкидываемую с ближайшего балкона.

Как прекрасен этот город!

Дворники - собираются сонными кучками, и бессмысленно смотрят своими ещё пьяными и опухшими за ночь зенками - на тот аврал работы, который они с честью и совестью будут выполнят аж - до самого обеда, что бы потом, с чувством выполненного долга, насладиться прекрасным вкусом настойки боярышника из ближайшей аптеки.

Природа!

Как она многообразна и прекрасна. Пыльные и скукоженные листья тополей, радуют глаз своим серым налетом и болезненной желтизной. Сухая трава под ногами, приятно пощипывает голые ступни сумасшедшей старушки, страх у которой пропал ещё в далеком 42, когда она будучи молоденькой девчушкой, вытаскивала раненых солдат с поля Сталинградской битвы.

Что ей теперь - утренние мины собачников, которые не поленились убрать за своими домашними питомцами вчерашний переваренный Пэди Гри? Смело ступает она в дурно пахнущие лепешки своими морщинистыми ногами, надеясь таким способом поскорее покинуть этот голодный, холодный и неприветливый к ней город, в котором она вынужденна продавать бесполезные газеты и жить на 2 рубля прибыли, тщетно пытаясь полноценно прокормиться.

"Смерть будет её к лицу" - подсознательно думают занятые горожане, пряча свои зоркие глаза, в стремительной пробежке до ближайшей остановки общественного транспорта. Им нет совершенно никакого дела до старушки, до дворников, до собак, голубей и тополей. Они делают этот мир лучше - где то там, в каких то безымянных кабинетах и цехах: подписывая и сортируя документы, управляя коллективами, выполняя сложные производственные задачи, преобразуя бесполезную энергию - в ценную материю, которую впоследствии можно выгодно, с прибылью продать и купить себе на вырученные средства - вкусный ужин, хмельной напиток да сладкую парочку шоколадных конфет для ребенка. В этом вся их жизнь, в этом вся их цель, в этом весь их день и весь вечер.

И снова - сон.

И опять засыпает город. И снова чернеют окна домов. И выборочно загораются уличные фонари, отмечая для себя потерянных товарищей на высоких столбах, на поддержание жизни которых не хватило электрической энергии, в городе где все и всегда - чем-то - постоянно - заняты.



Все комментарии на Google+

Комментариев нет :

Отправить комментарий