воскресенье, 11 сентября 2011 г.

Про картошку с похмельной головой


Утро выдалась трудное. Всю ночь мне какая то ересь снилась. Просыпался с трудом и вообще, после вчерашнего - во рту как будто-бы котята дружно нассали. А надо было, тем не менее, однозначно ехать на картошку со всей семьей, потому что сама себя выкопать и погрузиться в мешки она никак не могла. Пришлось забить на жалость к себе любимому, встать за 3 минуты, одеться и вприпрыжку побежать на остановку автобуса, в надежде его не пропустить.

Оказавшись на улице, я с удивлением обнаружил что вся окружающая природа с наглым видом спряталась от меня за густой пеленой тумана. Пораженный таким необычным зрелищем, я вытащил сотовый телефон и начал не разбираясь фотографировать все с подряд, продолжая заниматься этим безобразием даже в саде-огороде.


Автобус подъехал по расписанию, с чем я себя и поздравил, ибо совершенно на него не опоздал. По прибытию на место натурального хозяйства оказалось что не только я со вчерашнего дня - чувствовал себя в "хорошем настроении".

Отчим не взялся за лопату, прежде чем не выпил до мутного дна привезенную с собой бутылку похмельного пива. Пока пил, на разные голоса рассказывал истории из своей молодости и былые-удалые, пьянки-гулянки. Однако, работа ждала и всем слушателям, да и рассказчику в том числе, пришлось в конце-концов впрягаться в предполагаемо нелегкий труд.

Копали в общей сложности не более часа. По сравнению с прошлыми выходными в этот раз работа давалась легко и не принужденно - прямо как подвыпившая проститутка. Картошку находили с трудом, наверное по тому, что копали с шутками и прибаутками. Картошка была мелкая, картошки было мало. Насобирали в общей сложности ведер 10-12.

По завершению сортировки и упаковки найденного и выкопанного продуктового клада в заранее приготовленные мешки, отчим выдал всем троим работникам - мне, брату и племяннику - по сто честно заслуженных рублей, вызвал себе за 180 рублей такси и уехал вместе с мамой в гараж, будучи доверху нагруженным тремя мешками с картофельной мелочью.

С точки зрения экономики предприятие сложилось весьма прибыльным, ибо за те же расходы - на проезд, еду, такси и зарплату работникам, он вполне мог бы прикупить себе, те же самые 10-12 ведер картошки, но уже более лучшего качества, более крупного размера и совершенно при этом не напрягаясь на лишнюю суету, и не напрягая при этом нас. Ведь только я, из своей сотни, потратил 40 рублей на проезд в автобусе до места трудовой повинности.

Тем не менее, не смотря на раннее утро и похмельный синдром - было весело и вообще, я в очередной раз утвердился в своем обоснованном предположении о том, что вся наша семья - это недооцененные магнаты крупного бизнеса, которым просто не повезло и они уродились в Уральской глубинке, не имея возможности стать олигархами.

После того как отчим и мама отчалили, я, с братом и племянником, остался ожидать на остановке автобуса в город. Душу нам грело ощущение быстро, славно и относительно прибыльно законченного дела, а так же ободряющие мамины слова о том, что автобус в одну сторону уже проезжал, видимо скоро проедет и обратно.

Ждали мы этого "скоро" более часа, в конце-концов плюнули и пошли пешком в строну города, параллельно размахивая руками каждой машине направляющейся в нужном нам направлении.

Шли по правой обочине, потому что брат категорически отказался переходить на левую сторону дороги и двигаться на встречу вылетающему из густых облаков тумана транспорту, встречающему нас не иначе, как со скоростью ветра.

Свое нежелание двигаться вдоль дороги по правилам дорожного движения, брат мотивировал тем что "не собирается смотреть в глаза смерти" которая так стремительно и неожиданно выныривает из молочной пелены. На том и порешили.

Пока шли, я наделал ещё кучу ненужных и не интересных фотографий, которые предлагаю вашему вниманию. А до дома мы добрались на попутном маршрутном микроавтобусе марки "Газель" так и не дождавшись появления того загадочного автобуса, который привиделся нашей маме и бабушке.

PS сегодня наверное все ждут мата, но сегодня мата не будет, он у меня весь вчера закончился, надо немного подкопить до следующего раза...

Ссылка на обсуждение

Комментариев нет :

Отправить комментарий