воскресенье, 11 сентября 2011 г.

Обсуждение статьи


06.08.2011: ПРОЕКТ «УТИЛИЗАЦИЯ РОССИИ» В 2006 году в интернете на несколько дней увидело свет интервью Олега Владимировича Дерипаски, которое он дал VIP-бюллетеню «Время Евразии». Текст интервью, пред...



Очень интересная статья, ещё одна пятикопеечная монетка в копилку моего чердачного сборника политических "шуток" и "прибауток", который надо ещё разгребать, анализировать и переиначивать пытаясь из всего этого бардака вывести хоть какую то усредненную истину, более менее понятную и мне самому и всем остальным окружающим людям.

С одной стороны, мне положительно нравится идея конфедерации России под управлением Москвы. Я где-то об этом уже писал. Я искренне считаю что навести порядок в малой деревне самостоятельно - гораздо проще, нежели ждать распоряжений из области или федерального центра. Это однозначно. А имперское сознание меня как-то не втыкает, ибо я по определению "гражданин галактики", обладающий этим правом на самоидентификацию - от рождения. Кто-бы там из прагматиков, чего по этому поводу не говорил и не намекал на отсутствие врожденных гражданских качеств и навыков у индивидов.


С другой стороны, при действующей системе управления, все мелкие княжества будущего конфедеративного государства с успехом скопируют и внедрят на более низком уровне - клептократию местного разлива.

Это бесит, ибо отсюда вытекает очередная полная невозможность наведения порядка в деревне, не смотря даже на тот факт, что деревня неизбежно должна будет подняться по уровню жизни, до состояния своих бывших районных центров, которые, возможно, станут жить как областные города, а столица областей подберутся к планке благосостояния сегодняшней "Нерезиновой".

И хотя цепочка смещается, а ждать отмашки на внедрение местных улучшений в деревне теперь приходится именно от ближайшего, через голову муниципалитета - областного соседа, сама по себе воровская модель управления никуда не девается и особых иллюзий на светлое завтра я не питаю.

Как будут жить в этом случае сами москвичи, мне даже страшно предположить, хотя некоторые недавние инициативы по приращению территории нашей столицы - местными областями, весьма недвусмысленно подтверждает сформировавшиеся и утвердившиеся амбиции столичных руководителей - сделать Москву ведущим мировым финансовым центром.

В статье же, приводится несколько иной конечный сценарий, который все мы, можем в принципе избежать. Интервьюируемый гражданин утверждает что конечной целью сегодняшней власти является не просто конфедерация, как наиболее эффективная модель для достойного проживания граждан, а конфедерация с идеей дальнейшего выкачивания ресурсов, под каким то - своим, тайным и непонятным управлением.

По крайней мере именно такое резюме я смог составить после прочтения основного текста. Рекомендую и вам внимательно с ним ознакомится и составить свое собственное мнение.

А в заключении, хочу не согласится с корреспондентом, который взывает к молитвам в храме, как единственном способе борьбы со сложившейся ситуацией.

В первую очередь, ему следует честно признать правоту своего интервьюера, который в самом конце подводит итог всей беседе, выдвигая неопровержимую по простоте и логичности формулировку основного внутреннего человеческого движителя.

Люди - эгоисты, этот факт я даже не буду оспаривать, ибо сам являюсь стопроцентным представителем этого стопроцентного большинства.

Другое дело, что это обстоятельство совершенно не мешает каждому из нас, искать ту единственную, известную только нам - точку внутренней золотой концентрации в душе, которая не позволит нашим чувствам и поступкам - ни покорится заоблачной индивидуальности и эгоизму, ни без остатка растворится в розовых соплях идеализма и излишней интеллигентности.

Так станем же рационалистами-эгоистами-идеалистами в одном флаконе и на каждую жизненную ситуацию, найдем в себе подходящую и наиболее правильную сторону реагирования на внешние раздражители. Читаем статью и не забываем про эту формулу. Спасибо за внимание.

Ссылка на обсуждение

Комментариев нет :

Отправить комментарий