вторник, 25 октября 2011 г.

Про бога единого

Я вот чо подумал - не может быть бога вездесущего и единого. Если бы это было возможно, то он включал бы в себя все бытие - и время тоже.

Точнее, времени в нем бы не было вовсе, потому что оное есть, всего лишь воплощением тех изменений которые происходят в материи. Уберите любые изменения и время исчезнет, так как невозможно будет отличить картинку секундной давности, от картинки с давностью в миллиард лет - они будут абсолютно одинаковы.


В связи с этим, бога вездесущего и не может быть, потому так он являлся бы - единым эталоном меры, с котором нечего было бы сравнивать.

Богу - для существования в любом виде, пусть даже в частично приближенном к всемогущему - необходим антипод, который бы оттенял его фигуру и позволял бы светиться ярким величием благоденствия в темноте ужаса и боли, которую олицетворял бы дьявол.

С этой точки зрения был прав Булгаков. Однако, и Шекли не забыл внести свою лепту, когда предположил что в ограниченном пространстве планеты (системы, вселенной) - бог вполне может быть вездесущим и единым, правда за рамками оной, он теряет всю свою силу и становится обычным человеком.

Но, такая теория, сразу же уносить нас в вероятностную вдаль многовариантных вселенных, о которых я поговорю когда нибудь позже.

Google:

2 комментария :

  1. это уже кому как нравится. любое имя тоже надо писать с большой буквы, но не всегда это соблюдается.

    ОтветитьУдалить