вторник, 18 октября 2011 г.

Гардероб


Непонятно мне, почему никто ещё созданием автоматизированных гардеробов для общественных учреждений не занялся?

С появлением NFC чипов можно преспокойно сдавать и получать одежду без всяких бирочек. Сдал роботу гардеробщику - отметился сотовым телефоном с этой новомодной микросхемкой. Приниял одежду от робота гардеробщика - снова отметил свою личность информацией с NFC чипа, который встроен в модерновый смартфон. А чтобы подмена случайная не произошла и чтобы случайному клиенту чужую норковую шубу не отдать, вещи можно в компьютерную базу данных записывать на основании сканирования штрих кодов.

Сейчас, вроде бы, все западные производители на одежду какие-то идентификационные штрих коды пришивают, чтобы штаны и куртки можно было отгружать в розничной продаже с максимальным удобством для продавца и покупателя. Вот это промышленное обстоятелство и можно благополучно использовать во время приемки вещей в гардероб. А тому, у кого на подкладке не пришит такой современный идентификационный ярлычок, в приемке верхней одежды на кратковременное хранение можно смело отказывать.

Одевался на дешевой китайской "толкучке"? Замечательно! Сиди на конценте в обнимку со своей безумно "дорогой" мутоновой шубой с красивой лазерной гравировкой поверх искуственной замши и радуйся невозбранно своей такой удачной покупке века.

Собственно, бабушки гардеробщицы ведь и сейчас никакие курточки без петелек не принимают. Так вот, надо сделать так, что бы этих бабушек - самих на работу принимать перестали. На кой они там нужны, если с их работой может и робот приемщик прекрасно справляться?

Пускай бабушки лучше дома сидят и внуков нянчат. Могут ещё в садах-огородах день деньской пропадать и цветочки на продажу выращивать. Все равно больше пользы будет от такого высокопроизводительного время препровождения, чем от цельно денного бесмысленного сидения за гардеробной стойкой, с умным видом на постном лице.

Хотя, даже и без таких кардинальных мер - как отказ в приемке, можно обойтись. Возле каждого автоматизированного гардероба надо урну с магнитными метками поставить. Снимаешь свое пальто и тут же крепишь на рукав или к воротнику специальную пластиковую прищепку внутри которой магнитная метка с индивидуальным, неповторяющимся номером находится. Сдаешь пальто на механические руки робота, а он сканером этот индивидуальный номер считывает и запоминает.

Потом хозяин одежды на специальном терминале вводит свой номер сотового телефона - это в случае если дело в России происходит, а у гостя нет при себе новомодного смартфона с NFC чипом - и на номер приходит СМС с кодом подтверждения. Этот код вводится в специальное поле на экране и все, пальто уезжает на хранение.

Забирать также, но в обратном порядке: вводится сотовый номер, указывается количество вещей которые необходимо забрать, но это только в том случае, если их изначально было несколько - пальто папы, шуба мамы, курточки детей. Опять вводится проверочный код - новый или старый, тут в зависимости от того, как программа была сделана, и - вуаля, вещички благополучно отдаются обратно хозяину, который спокойно их одеват, а прищепки идентификационные обратно в урну возвращает, как бахилы использованные. Прищепками потом новый клиент пользуется, а текущий преспокойно уходит по своим делам и никаких кислых лиц бабушек-гардеробщиц при этом не лицезреет. Ляпота.

Комментариев нет :

Отправить комментарий