понедельник, 17 октября 2011 г.

Цифровая утопия

Давно ничего такого этакого про будущее не писал, вот вернуться решил в теме BitCoin`офф. Если, к примеру, присовокупить прообраз будущей фейковой мировой децентрализованной цифровой валюты с моим видением будущего, описанным в статье Интернет 20хх то может обрисоваться интересная картинка.

Допустим, что технологии будущего позволят интегрировать в человеческое тело множественные микросхемы и в результате этих операций люди станут представлять из себя прообразы киборгов-андроидов из фантастических фильмов. Какой профит из этого можно получить?

Родился ребенок. Сразу же после рождения, ему в тело интегрировали первые блочные элементы будущих модификаций. Во что он может превратиться по достижении совершеннолетия, после момента окончательного формирования организма и при взрослом скелете? Этого я пока не знаю, а фантазировать - информации мало, но зато я могу себе примерно представить как можно будет цифровую валюту - BitCoin использовать.

На данном этапе её развития, для расчета каждого блока (пачки транзакций) необходимы определенные вычислительные мощности, которые предоставляют энтузиасты всего мира в надежде получить сверхприбыль после продажи 50 призовых BTC на валютной бирже. После достижения максимальной точки эмиссии этих биткоинов, которая будет составлять 21 000 000 монеток во всем мире, мининг (добыча) закончиться и все энтузиасты благополучно переключатся на обслуживание текущих операций по сделкам, вот здесь-то нам и пригодятся новорожденные младенцы.

Я в своей статье Интернет 20хх писал каким представляю себе передачу информации в будущем. Зачем, к примеру, ставить мощные вышки по всему городу, запитывать их электричеством и генерировать сверх мощные магнитные поля, когда можно интегрировать каждому суетящемуся в толпе индивиду - маленькую передающую и принимающую радиостанцию?

Собственно, сотовые телефоны мы с собой ведь и так постоянно таскаем, и жизнь нам это совершенно не усугубляет. Так вполне возможно, что некие модули со схожим функционалом можно будет вставлять в мягкие ткани человека. Ко всему прочему, если грамотно использовать энергию тепла человеческого тела, а также энергию сокращающихся при ходьбе мышц, то отдельные аккумуляторные батарейки для этих автономных мини-радиостанций совершенно будут не нужны.

Далее - интегрируемся со всеми этими механизмами в человеческую толпу и начинаем перекачивать друг через друга трафик большими объемами, превращаясь по сути в ходячие серверы. Цепочки могут быть весьма запутанными, но суть должна заключаться в том, что как только, кто либо из людей оказывается ближе всего к магистральному пулу мировой сети (правильно сформулировал?) то вся полученная в этот момент информация туда и сливается. До кучи, из магистрали закачивается новая порция информации, которая в этот же момент распределяется по всем другим участникам цепочки. Энергозатраты - минимальны, так как расстояния мизерные. А ко всему прочему ещё и энергопотребление "ходячих серверов" - автономное.

Далее по тексту. Каждый ребенок при рождении, помимо всего прочего получает этот самый индивидуальный кошелек для биткоинов, с которого собственно и начиналась данная статья. Кошелек получает привязку к ДНК и прочим показателям жизнедеятельности хозяина, например к импульсам нервной системы, или к активности головного мозга, или ещё к чему нибудь, хз, я не спец по биологии.

Основная суть в том, что для подтверждения транзакции на перевод денежных средств должна быть сконфигурирована определенная эмоциональная схема, которая бы включала в себя цифровое обозначение - согласия хозяина кошелька на списание необходимой суммы денег в уплату за товар или услугу. Тут даже, в качестве бонуса, поиграться можно с алгоритмами расчета приемлемой рыночной сцены.

Ведь каждый понимает что такое - жадность и желание (колется, но хочется). Это относится одинаково как к покупателю так и продавцу, который тоже вынужден постоянно складывать и вычитать у себя в мозгах - прибыли и убытки, для того, что бы добиться оптимального соотношения этих показателей.

Вот все эти данные можно и рассчитывать на основе запрограммированных показателей - хочу-могу, вводя в схему расчета - графики кровяного давления, сердцебиения, мозговой активности, нервозности, температуры тела, потоотделения и так далее. На выходе - один хочет купить за оптимальную для себя цену, а другой - продать. Как договорятся - так деньги и переведутся со счета на счет, если не договорятся - каждый останется при своем.

Но, даже не в этом одном лишь суть. Не только защита денег от воровства (без согласия владельца кошелька их невозможно списать и, полагаю что - невозможно зачислить) тут может выступать профитом. Дети, которые получают интеграцию в свое тело подобных модулей передачи данных вместе с биткоин кошельком, сразу же встраиваются в систему "ходячих серверов" и становятся по сути - батарейками из матрицы.

Вот, она, маленькая бестия - бегает, прыгает, скачет от радости и вырабатывает огромное количество энергии, которая расходуется на получение и передачу трафика. Как будет работать алгоритм расчета потраченной работы и полученной зарплаты, я не знаю, я не программист и не экономист. Но зато я прекрасно себе представляю себе что будет выступать мерилом успешности - игрушки, еда, развлечения и прочие детские радости.

В целом, получается достаточно интересная картинка - каждый новорожденный получает свой личный счет и сразу встраивается в систему - товаро-денежных отношений, перекладывая на себя некоторую часть финансовых затрат родителей на собственное же содержание. При этом и экология окружающей среды без надобности не нарушается (вышки, усилители, дата центры на каждом углу не ставятся) и мировая информация о каждом индивиде начинает собираться и накапливаться с первого дня его рождения. Мир становится более открытым и совершать преступления становится все сложнее.

Бунтари одиночки, на вроде меня, психологически купируются в раннем возрасте, а их лишняя разрушительная энергия сублимируется в нужном, социально приемлемом русле. Всем хорошо, все довольны, все общаются и веселятся, а на стройках работают одни только роботы-экскаваторы.

ССЫЛКА В КРУГЛ+

Комментариев нет :

Отправить комментарий