понедельник, 17 октября 2011 г.

Bitcoin - новая цифровая мировая валюта или фейк?




Начитался статей про Bitcoin, точнее всего одну статью прочитал, которая невольно воспринимается мною как целая кипа журналов в связи с абсолютной новизной информации.

Основную суть этой виртуальной валюты я уловил только частично. Вроде бы есть некие распределенные ПК, которыми владеют обычные люди. Вроде бы есть запрограммированная эмиссия, которая неизбежна как и приватизация в СССР.

Эмиссия должна влить до 21 000 000 биткоинов в информационные сети посредством мининга (ресурсной добычи) или проще говоря - при помощи расчета с использованием систем криптографии на персональных компьютерах всего человечества.

После того, как будет достигнуто максимальное количество этих виртуальных средств, которые будут распределены по личным кошелькам не только "добытчиков-шахтеров", но ещё и по кошелькам покупателей/продавцов товаров и услуг, должна наступить дефляция и стоимость биткоинов, читай покупательская способность, должна увеличиться.

Как я понял - если сейчас за один биткоин можно было бы купить булку хлеба, то по достижению максимального количества этих денег в сети, булка хлеба будет стоить - (к примеру) 0,1 биткоина, т.е. ценность денег возрастет (в связи с их ограниченностью) но учитывая тот факт, что в них изначально заложена возможность деления до 10 в 8 степени (кажется), то проблем c тем, что бы уменьшать цены до бесконечности, быть не должно.

В самой структуре этой валюты заложен принцип какого-то охуенного шифрования, который индивидуализирует каждый отдельный биткоин. Иными словами, подделать биткоин невозможно, отозвать платеж тоже, так как информация о совершенной сделке мгновенно (или не мгновенно, но в течении нескольких минут) поступает на все компьютеры которые занимаются расчетами этих самых биткоинов.

Именно первоначальные расчеты и позволили некоторым людям войти в сеть в самом начале и добиться формирования определенного капитала. Это нормально, ведь для того что бы генерировать новые блоки валюты, эти люди тратили деньги на приобретение ПК с хорошим железом, оплачивали счета за электричество, за интернет и вообще включали голову в нужном месте.

В целом, я такой интересный метод создания альтернативной мировой валюты только поддерживаю. Меня другое волнует - почему все счета должны быть анонимными?

Шифрование, это конечно же хорошо, и мне даже понятно предположение о том, что с применением квантовых компьютеров, необходимо будет переходить на пост квантовую криптографию. По ожиданиям, квантовые компьютеры смогут с легкостью быть использованы для взлома всех супер сложных современных паролей. Исходя из этого, и шифровать и взламывать придется на более современном пост квантовом оборудовании, вот только зачем?

Лично я, давно понял для себя простую истину - для того, что бы не стыдиться за свои поступки, совершай их согласно нормам общественной морали, с небольшим реверансом в сторону своей личной совести и строго в рамках действующего законодательства. Исходя из этого, тебе совершенно незачем будет скрывать свои личные данные, если, конечно, в твоем досье не будет указано что ты ежедневно употребляешь на завтрак младенцев.

Тоже самое и с этими новыми зашифрованными виртуальными деньгами. Все в них хорошо - и децентрализация и запрограммированная эмиссия и дефляция, но, есть один существенный, на мой взгляд, минус - не надо их делать анонимными, ведь в этом случае любой злоумышленник, который закачает на твой HDD свой хитрый троян, сможет скопировать себе что-то с чем-то (пароль, хэш сумму, я хз, ещё не разобрался в механике) и после чего, благополучно воспользоваться твоими деньгами для оплаты удовлетворения своих личных потребностей.

Не надо этого, не надо анонимности. Лучший способ избежать воровства, это пожизненная привязка каждого счета/кошелька к ФИО и полному досье гражданина, который - не ворует, не убивает, не торгует наркотиками, а только честно зарабатывает децентрализованную мировую валюту законными методами.

А в силу того, что подделка этой валюты просто невозможна по причине использования каких-то охуенных криптографических алгоритмов, которыми оперирует сеть всех персональных компьютеров планеты Земля, то наступает запрограммированная утопия, в рамках которой весь мир только и делает что - считает, считает, считает с какой скоростью булка хлеба - дешевеет, дешевеет и дешевеет для конечного пользователя.

Что тут воровать и у кого? Работай и зарабатывай биткоины производством товаров и услуг, а после этого наслаждайся щастьем! Дважды запрограммированная утопия, бля!

Комментариев нет :

Отправить комментарий