четверг, 19 июля 2012 г.

Сельский интернет

Денис Елистратов – Google+

Все это бесполезно, такая система строительства МФЦ (Много Функциональных Центров для оказания электронных госуслуг населению) не будет работать. Все как всегда - приняли закон, Путин стал патронировать его исполнение, а про деньги и самостоятельность реализаторов забыли. Как всегда, все хотят с верха насадить. Дали распоряжение, потребовали исполнения, установили контроль. Хуйня это все. Как оказалось, в селах нет кадров. А откуда им взяться, если все самостоятальные айтишники, которые могли бы заниматься в РФ созданием фирм для реализации как раз таки подобных работ, поубегали за границу?

Вот мне начальник мой рассказывал как он в Америку ездил. Там, в каком то институте, работал на ставке парень, системный администратор. Параллельно, он имел фирму, которая обслуживала весь парк ПК этого университета. И все были довольны, универ получал качественную услуга, а парень получал прибыль. А у нас как все это реализовано? Через жопу, вот как.

Муниципалитеты заставляют согласовывать расходы, отчитываться за каждый шаг. Система то, на ручное управление настроена. Вона, даже сам Путин курирует этот вопрос. Но ведь это не правильно. Необходимо создавать условия для того, что бы муниципалитеты были кровно заинтересованы в повышении эффективности. Тогда они самостоятельно будут привлекать кадры для создания всех этих интернет красивостей.

Нет, не верю я что все это когда нибудь заработает. Будут говно сайты для галочки лепить и все. Я знаю парня, который нашей Асбестовской милиции сайт делает и обслуживает. Он мне так прямо и сказал "для галочки, главное что бы сайт был, а на нем пусть хоть порнуха будет выложена". Про порнуху он конечно пошутил, но в целом, так и есть.

Сайт сделают, но вот получить услугу на этом сайте, наверняка не получится, потому что сайт это одно, а взаимодействия между персоналом по оказанию заказанных через сайт услуг, это уже совершенно другое. И другие деньги и другие работы. В общем, хуйня все.
Госуслуги.нет: Раскрыты истинные причины коллапса электронного правительства в России »
У муниципалитетов нет доступа в интернет, им не хватает «специалист

Комментариев нет :

Отправить комментарий