четверг, 26 января 2012 г.

Лестница времен

Google+  Не помню я, писал это или нет, но меня однажды жуть взяла от осознания той уходящей в глубину веков массивности, которую представляет наша с вами генеалогия. 

Вы только представьте себе - у каждого из ныне живущих людей, был предок в самом начале времен. Сотни, тысячи, миллионы лет назад, у каждого из нас был родственник и к этому родственнику тянется тонкая и еле заметная ниточка с узелками - рождений и смертей, в промежутках между которыми располагались чьи-то судьбы.

Никто не появлялся просто так, из небытия. Каждый пришедший в этот мир человек, имел отца и мать, которые в свою очередь также имели своих родителей. На первый взгляд, это кажется банальным и широко известным фактом. Но именно в замыленности взгляда и кроется непонимание всей глубины этого явления.

Легко представлять себе свой род, ограниченный парой десятков или даже парой сотен лет. Эка невидаль думать о том, что у тебя был пра-пра-прадед, живший в прошлом или позапрошлом веке.

Но если продолжать раскручивать этот генеалогический клубок и притягивать к себе уходящую к истокам мироздания ниточку кровных уз, то каждый отрезок на этой ниточке ограниченный узелками, представляется как отдельная личность, как целая жизнь, как новый, локальный перекресток случайных хитросплетений в человеческих отношениях, в результате которых ты сам, и появился на этот свет.

И дело даже на в том, что ты, так мог никогда и не родиться. Данность твоего существования не подвергается сомнению и не заслуживает того, что бы быть подвергнутой излишнему анализу - ты уже есть и этого вполне достаточно.

Но самое интересное, на мой взгляд, заключается в том, что все твои пращуры являлись не просто проходными фигурами, всего лишь предшествующими твоему появлению.

Все твои пращуры были не просто необходимыми и достаточными условиями твоего существования, но они были - яркими отрезками бытия, галактиками, звездами, планетами, самодостаточными личностями со своими собственными проблемами и радостями, которые - жили, любили, страдали, боролись и умирали за то, что считали правильным и важным.

Они не пара строчек в церковной книге, и даже не пара фотографий в семейном альбоме. Они - целая жизнь, и каждый отрезок такой жизни, как ступенька вверх по бесконечной, уходящей в облака лестнице, начало которой сокрыто в тумане, а вершина, венец постройки и есть - именно ты.

Просто башню срывает от ощущения этой глобальности, в которую все мы вписаны самим фактом своего существования. Просто жуть берет от понимания сопричастности к этому мировому великолепию. Ну разве это не восхитительно, быть частью глобального механизма, название которому и есть - сама жизнь?

Чота я расчувствовался. Пожалуй закончу в своей обычной манере - все пидорасы, а я дартаньян. И идите ка все нахуй.

Комментариев нет :

Отправить комментарий