среда, 22 января 2014 г.

Самый умный сервис для кросспостинга из G+ в - VK, FB или TW

Было время, когда я сидел в одном лишь только Google+ (Джиплас). Аккаунты в других социальных сетях мною совсем не использовались, хотя в наличии они и имелись. Тем не менее, интерфейс Джипласа стал для меня неофициальным стандартом и эталоном, социальная сеть, по моему скромному мнению - технически, функционально и по дизайну должна выглядеть минимум как Джиплас, здесь и сижу, отсюда и пляшу.

Сидел бы только здесь, однако, практика жизни показала что не все столь же дружественно относятся к Джипласу. Многие пользователи категорически не готовый рассматривать варианты полной или частичной миграции в другие социалки, однако контакт с ними мне по тем или иным причинам поддерживать.

Я умолчу о качестве моего общения с представителями других социальных сетей, однако отзывы на свои посты в Джипласе я от них время от времени получаю. А как я это делаю? Тадаммммм! На сцену выходит СЕРВИС ОРИГИНАЛЬНОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ позволяющий автоматически экспортировать свои публичные записи из Джипласа в: Вконтакт, Твиттер, Фейсбук. Рассказать как это работает и как вы можете один раз и навсегда настроить кросспостинг своих постов в указанные социалки, для того, что бы народ из других сегментов интернета мог вас читать в удобной для себя форме? Ответ "нет" не принимается, так что - рассказываю.

АВТОРИЗАЦИЯ


Во первых, авторизация на сайте производится по одному щелчку, ибо создатель сервиса Vasily “Greymem” Girichev такой же фанат Джипласа что и я (по крайней мере мне хочется в это верить) следовательно, основной точкой своей дислокации он считает именно социальную сеть Google+, отсюда все и транслирует.



Авторизация достаточно простая, главное в этом деле, предварительно не забыть зайти в свой Google+ аккаунт. Далее, после авторизации, вы попадаете в свой личный кабинет где и начинается самое интересное.

СТАТИСТИКА АКТИВНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ


Через некоторое время, примерное равное одному часу, в левом верхнем углу у вас появится ссылка на статистику по наиболее активным пользователям, которые плюсуют или комментируют ваши сообщения в Google+.


Фича эта, считаю, достаточно интересная и полезная, всегда ведь хочется иметь хотя-бы примерное представление сколько людей реагируют на твои посты.

Но это, все, конечно же не является основным функционалом сервиса, ведь главное для нас сейчас кросспостинг, о нем и поговорим.

НАСТРОЙКА КРОССПОСТИНГА


В правой колонке представлены настройки для кросспостинга (множественного автоматического постинга в другие социальные сети) ваших нетленных гениальных записей и перепостов.


Сервис, как я уже говорил, предназначен, в первую очередь, для того что-бы ваши записи транслировались в три, наиболее популярные для RU сегмента, социальные сети: Вконтакте, Фейсбук и Твиттер. Настройка этой функции достаточно простая, разве что для Вконтактика придется немного помучиться хотя...

Все вроде бы про русски: тыкаем ссылку "(дать доступ приложению)", далее, после открытия доступа, вставляем из адресной строки всё, что после знака "#" (вставляем в сервис так называемый "token" - "ключ") и, вуаля, настройка просспостинга для Вконтакта на этом завершена. Главное, не забудьте после всех этих манипуляций нажать кнопочку "сохранить" которая размещена в самом низу страницы, рядом со ссылкой на "Тренды Google+"


Настройка кросспостинга в Фесйсбук и Твиттер происходит еще намного более просто: тык по кнопке авторизации, тык по кнопке "открыть доступ" и все, теперь каждый ваш публичный пост будет автоматически перенаправлен во все три социалки.

Скажете что не всем это надо - постить все для всех? Допускаю вероятность того, что в определенных обстоятельствах вы можете захотеть перепостить какой-то свой текст только в одну социалку, запретив транслировать его в две других. С этим тоже можно разобраться без проблем, достаточно настроить 

СЕРВИСНЫЕ ХЭШТЕГИ


Степень их настройка достаточно гибкая. Во первых, вы можете прописать в графе "Экспортировать только если есть хэштег" какое либо русское или английское сообщение, с обязательной подстановкай вначале значка решетки #. Например для того, что бы конкретная запись шла кросспостингом во Вконтакт, можно прописать #VK или даже так #ВК

Кстати, я бы посоветовал разработчику прописать алгоритм анализа правильности написания хэштегов и автоматическим подставлением решетки в тех случаях, когда человек пишет просто слово. Лично я, долго соображал какие здесь правила написания хэштегов и обязательно ли надо ставить значок решетки. По логике вещей, ничего другого здесь писать не предусмотрено и хотелось бы что-бы сервис сам понимал что любое написанное слово, или даже группа слов БЕЗ РЕШЕТКИ и БЕЗ ЗАПЯТЫХ автоматически считаются разными хещтегами. 

После того, как вы прописали в этой графе хэштег, сервис будет транслировать в эту социальную сеть только те сообщения, которые снабжены соответствующей командой. Но и это еще не все. Вы можете дополнительно прописать "Хэштег для запрещения экспорта". В этом случае можно добавить команду #noVK или #нетВК и тогда уже конкретно эта запись во Вконтактик не пойдет.

Казалось бы, что еще надо? Кросспостинг работает либо по разрешению, либо по запрету и этого было бы достаточно, но, у нас ведь целых ТРИ социалки для получения контента и может сложиться ситуация, когда надо прописать хэштег для запрещения публикации во всех трех.

НАСТРОЙКА ХЭШТЕГОВ


Можно сделать и так: пишем после запятой, после уникального запретительного хэштега (#noVK) какой нибудь универсальный для себя хэштег, например #NO или #НЕТ и тогда вам не придется писать в посте три запрета (#noVK #noFB #noTW). Согласитесь что это удобно.

Помимо всего прочего, можно поставить внизу блока настроек галочку "Вырезать сервисные хэштеги" и тогда на выходе получается очень красивый и достаточно приятно сформированный пост, не перегруженный никакой лишней сервисной информацией.

Также, можно настроить добавление в конечный пост ссылки на оригинал - мало ли, вдруг кому-то надо, что бы человек из ВК пришел и посмотрел весь альбом опубликованных в G+ фотографий. Такая функция тоже присутствует, хотя использование ее уже на ваше усмотрение.

ВЫВОДЫ


СЕРВИС ОРИГИНАЛЬНОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ помимо того что дает вам гибкие настройки для кросспостинга во Вконтакт, Фейсбук или Твиттер, имеет еще в своем арсенале статистику по наиболее активным пользователям и тренды записей G+. Предлагаю поюзать и написать свои отзывы в группе "Кросспостинг и автоматизация [IT-brainbox]"

АПДЕЙТ


На скриншотах несколько запретительных хэштегов написаны в виде #nyx, #novk но это не правильно - ПРОБЕЛ ставить не надо и в настйроках их прописывать надо вот так: #nyx,#novk 

Напишите неправильно, сервис их и не поймет, и не сохранит, и не применит. Имейте это ввиду.

3 комментария :

  1. Василий Гиричев22 января 2014 г. в 23:40

    Чтобы использовать несколько хэштегов в настройках (это касательно предпоследнего абзаца), в опциях они должны быть записаны одной строкой, без пробелов. Например для ВК, разрешающие: "#2vk,#2all,#ВВк,#Всюду", аналогично запрещающие: "#novk,#only4gplus,#невВК,#никуда". Теги выбираете ВЫ! Любой текст. Лишь бы он не содержал ничего кроме кириллицы (русских букв), латиницы(английских букв) и цифр(арабских закарючек, не римских) ))))

    ОтветитьУдалить
  2. один раз вышло ретранслироваь в вк и то после заполнение формы с разрешениеи через хэштег, при подключении фб и тв все бельше не кросспостит;))

    ОтветитьУдалить
  3. Ну, не знаю, у меня безупречно работает. Обратись к Василию Гиричеву, который здесь комментировал, он разработчик.

    ОтветитьУдалить