суббота, 10 июня 2017 г.

Дела давно минувших дней. Дела готовые к суду. 3 истории.


История первая: "Перипетии с заседаниями думы Асбеста. Хронология."


Оставь надежду, всяк сюда входящий
- хоть блогер ты, хоть просто
гражданин просящий!


- 24 октября 2016 года, будучи в трезвом уме и здравой памяти, спотыкаясь на пятой безуспешной попытке попасть с камерой на заседание думы города Асбеста, я полностью отчаялся и пошел ва-банк - открыто проник в зал для заседаний депутатского корпуса, поставил там штатив, включил камеру и начал бесцеремонно вести видеозапись.



- в зал вошел глава города и председатель думы - Холзаков. Сел и полушепотом сказал ближайшим, сидящим рядом с ним, людям - "это провокация". В чем он ее усмотрел я так и не понял. И не важно было ему, что я до этого четыре раза, как минимум, пытался соблюсти все их правила и реализовать свое конституционное право на сбор информации. Кажды раз мне либо необоснованно отказывали, либо просто игнорировали мои заявления...




- Холзаков стал приказывать мне выключить камеру никак не мотивируя свое требование. Потом вызвал полицию, заставил своего заместителя написать на меня клеветническое заявление о, якобы, нецензурной брани и, по итогу, вообще отменил текущее заседание думы.

- Заседание, состоявшееся через неделю, он обозначил как внеплановое, приравнял его к выездному (я так с его слов понял) и придал ему статус закрытого. Я на это заседание вообще не попал, дежурил в коридоре, а депутаты ютились в тесном помещении главы города.



- Последующее заседание Холзаков пропустил и его вел заместитель председателя думы Белошейкин, который оказался гораздо более вменяемым и сговорчивым человеком, даром то единоросс. Я спокойно снял заседание под его руководством, а потом еще одно уже под началом Холзакова. Однако и во время других посещений думы без скандала, ну никак не обходилось. Начало истории в ролике, а далее по всплывающим подсказкам со ссылками внутри него.



- По поводу первого, октябрьского, отмененного заседания, я написал заявление в прокуратуру с просьбой разобраться и вынести какое-то обоснованное решение обязывающее председателя думы или администрацию города или секретариат думы - создать все условия для беспрепятственной съемки заседаний. А так-же просил указать на недопустимость подобных действий в будущем. Вот ссылка на текст заявления.

- Прокуратура ответила анекдотично. Если своими словами, то примерно так: "вы должны были опросить каждого присутствующего на право ведения видеосъемки, так как в данном случае попираются их права на личную жизнь". Право. На личную жизнь. Депутатов на заседании коллегиального органа проводимого в общественных интересах... - смеюсь сквозь слезы. Ссылка на ответ прокуратуры.

- Настало время обращаться с исковым заявлением в суд, я так думаю, потому как прокуратура покрывает главу города и его противоправные действия и это видно невооруженным взглядом на полной записи с якобы сорванного мной, октябрьского заседания думы - прокурор периодически шушукается с главой города как бы лучше согласовать общую с главой города позицию по этому спорному вопросу.


История вторая: "Повторное и злостное игнорирование 59-ФЗ"


- Помимо всего прочего, секретариат думы в лице Татьяны Федоровны Денщиковой продолжает игнорировать мои заявления грубо нарушая 59-ФЗ о порядке обращений граждан. А прокуратура Асбеста в очередной раз покрывает противоправные действия местных чиновников, заявляя мне что "заявление на реализацию права присутствия на открытом заседании думы НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБРАЩЕНИЕМ ГРАЖДАН" и соответственно не подпадает под действия 59-го ФЗ. Надо наверное какой-то новый язык для всего этого придумывать, где заявление не равно обращению и отдельной статьей в отдельном кодексе квинтесенции канцелярита пояснять - что же такое это "обращение" и в какой форме, на каком бланке, в каком порядке оно подается.

Текст заявления в прокуратуру на секретариат думы и Денщикову

Ответ прокуратуры ЧАСТЬ 1 и ЧАСТЬ 2

Повторное заявление в генеральную прокуратуру РФ

Оскорбление гражданина по признаку инвалидности, председателем политсовета Единой России города Асбеста, Александриным.


- 20.01.2017 в городе Асбеста произошла не менее интересная история, в которой СК РФ также не усмотрел признаков преступления. К нам с рабочим визитом приехал бывший вице-премьер правительства Свердловской области, трижды глава города Асбеста, а ныне обстоятельно закрепившийся депутат законодательного собрания Свердловской области Валерий Власов. Ниже ролик о том, как он добился такой должности высокой.



- Я, зная что этот господин лично отвечал за социальную политику в области, а также о том что во время его непосредственного правления нам тут в Асбесте всю медицину посокращали, вознамерился прийти к нему на личную аудиенцию с камерой и задать вопрос по существу. В частности, хотел узнать почему у нас в городской поликлинике номер 3 внезапно закрыли столовую. Весь скандал который из этого получился, описан в ролике ниже.


- С Власовым все понятно, однако с Александриным и Пиянзиным по прежнему нет. Я НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ В СК РФ по факту оскорбления меня по признаку инвалидности. А ответ из прокуратуру города Асбеста, которой поручили рассматривать два этих дела, получил буквально следующий - все нормально, признаков оскорбления нет. ССЫЛКА

Исходя из вышеперечисленного, мне кажется, что все три этих дела имеют достаточно интересную фактологию и решения прокуратуры по ним, прямо так и молят неравнодушных правозащитников и юристов о том, чтобы они подавали заявление на обжалование прокурорского бездействия в суд первой инстанции города Асбеста

Комментариев нет :

Отправить комментарий