четверг, 20 августа 2015 г.

ZELLO - пособие для начинающих.

Всем привет! Совсем недавно, мне, как владельцу сообщества "pro Россию" в социальной сети Google+ поступило предложение от одного из участников о создании официального голосового канала для общения в приложении ZELLO мобильная рация. Я, на протяжении некоторого времени, это предложение успешно саботировал но в результате канал все-таки создал, о чем теперь не жалею, так как такой способ общения имеет ряд преимуществ перед такими традиционными способами голосовой коммуникации как Skype или Hangouts.

Что в ZELLO такого особенного? Объясняю на пальцах:

  • Неограниченное количество участников дискуссии, которое смело может перевалить за сотню и даже более.
  • Люди говорят по очереди, не перебивают друг друга и в этом случае исключается гвалт и одновременная мешанина состоящая из разных точек зрения.
  • Поиск и подписка на тематические каналы для обсуждения интересующих вас тем.
  • Запись истории диалогов для последующего прослушивания если вы, по какой-то причине, не можете находиться в канале в обозначенный срок.
  • Реклама вашего тематического канала среди других зарегистрировавшихся пользователей.
  • Ссылка на профиль и канал расположенная на сайте zello.com что очень удобно для продвижения.
Итак, основные отличия я вас рассказал, а теперь постараюсь представить вам небольшой, но подробный гайд о том, как надо пользоваться ZELLO рацией на смартфоне под управлением Андроид. Сразу оговорюсь что есть еще варианты приложения для iPhone, Windows Phone и Персонального Компьютера, выбирайте на свой вкус. Но, так как у меня в наличии есть только Андроид Смартфон, то и рассказывать я буду именно о нем.

После регистрации своего аккаунта в приложении ZELLO мобильная рация, которое можно скачать по ссылке в Google Play, вам открываются следующие пункты меню:

История вашей прежней голосовой активности, разговоры в которой можно заново прослушать.


Список взаимных френдов, в число которых по умолчанию входит ЭХО робот для записи и прослушивания вашего собственного голоса.


Поиск новых френдов производится жмяканьем по вот этой вот кнопке.


Открывается следующее диалоговое окно в котором вы можете вбить ник человека, которого ищите в ZELLO. К примеру мой ник delistrat, и если вбить его то найдется мой профиль.


Далее идет список каналов (сообществ) на которые вы подписаны.


Если жмякнуть по вот этой вот клавише, то вы попадете в диалоговое окно с Поиском каналов, а также прочими полезными ништяками.


 Вот собственно и оно. Жмякаете на Поиск каналов и вбиваете там название нашего сообщества "про Россию" (без кавычек) потом подписываетесь на него и слушаете/говорите на интересующие вас темы.


Также у ZELLO рации есть кнопка для вызова всплывающего меню с важными и полезными ништяками. Жмякаете по ней и попадаете...


Например в СТАТУС. 


Где вы можете задать свое текущее состояние, т.е, например ДОСТУПЕН или ЗАНЯТ. Если вы ставите ЗАНЯТ то ZELLLO сохраняет для вас разговоры участников тех сообществ, на которые вы подписаны. Очень удобная штука, можно обратиться к диалогам позже и быть в курсе обсуждения тех тем, которые вы прослушали. Как результат, после вашего отсутствия вам не надо будет задавать дежурный вопрос "Что я пропустил?".


В том же диалоговом окне есть функция ОПЦИИ.


Если вы на нее жмякните, то попадете, правильно, в ОПЦИИ которые выглядят вот так. Но рассказывать о них я не буду, слишком их здесь много, можете опытным путем разузнать о каждой функции, думаю, ничего страшного при этом не произойдет.


 Теперь я представляю вашему вниманию главное диалоговое окно, которое открывается когда вы входите в сообщество. Вот так оно выглядит. Указанный маленькой стрелочкой микрофон обозначает что теперь вы можете говорить. Для этого надо жмякнуть на большой кружок с тем-же самым микрофоном и говорить. Пока вы жмете эту большую кнопку, ваши слова транслируются в сообщество, как только вы отпускаете ее, передача прекращается. В общем, все как на стандартных физических рациях Walkie-talkie (волки толки). 


Следующий пункт меню отображает количество участников находящихся в данный момент в канале. Как вы видите на ниже представленном скриншоте, в момент его снятия в канале был один только я.


Следующий пункт меню это ИСТОРИЯ КАНАЛА которая записывается во время вашего нахождения в ZELLO рации. Сразу оговорюсь, история сохраняется на вашем личном устройстве, что, конечно же, не очень удобно. Для того чтобы ее писать, надо находиться в онлайне и держать включенной рацию. Возможно, в будущем разработчики реализуют сохранение диалогов у себя на сервере и можно будет прослушивать их даже после оффлайна. Кто знает.


Если опять зайти в ОПЦИИ а потом жмякнуть по пункту ИСТОРИЯ то попадете в настройки сохранения записей.


Здесь вы можете настроить сохранение истории и зарезервировать под это дело определенное количество физической памяти на устройстве. Ну, или, можете совсем отказаться от записи сообщений, если на вашем Андроид смартфоне слишком мало внутренней памяти.


Если вы все таки хотите быть в курсе последних разговоров на канале, которые произошли без вашего присутствия, но при этом не хотите забивать внутреннюю память устройства, то ваш вариант это очистка истории сообщений вручную. Жмякайте по кнопочке с карандашом и выделяйте все сообщения для удаления.


Вот так вот это выглядит. Сначала помечайте те записи которые хотите удалить, а потом жмякайте на соответствующую кнопочку.


Еще во время общего разговора в сообществе, вы можете отправлять индивидуальное голосовое сообщение кому либо из участников. Это может быть необходимо например тогда, когда вы н можете пробиться в канал. Жмякаете в модератора, записываете ему свою просьбу о том, чтобы вас пропустили, он озвучивает это в общем голосовом чате и, вуаля, участники дискуссии любезно замолкают и освобождают канал для вашего сообщения. Ну, или еще вариант, вы хотите сказать что-то личное кому-то из участников дискуссии. Жмякаете по его аватарке и записываете индивидуальное сообщение.

Ну, вот, пожалуй и все что я хотел вам рассказать. Все остальные нюансы, вы, я думаю, освоите сами во время использования ZELLO рации. Настроек там много, но все основные нюансы я вам рассказал. Этого будет вполне достаточно для общения на начальном уровне.

Подписывайтесь на ZELLO канал "про Россию" общайтесь и задавайте свои вопросы.

1 комментарий :